Понедельник, 20.05.2024, 12:12

Главная » 2022 » Февраль » 2 » МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДА
    МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДА

«Катился грохот канонады,
    Морозный ветер бил в лицо…
    Смертельной вражеской блокады.
    Распалось чёрное кольцо…»

27 января в МАОУ «СОШ №5 имени Л.Н. Гумилёва» состоялось памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДА», для обучающихся 6-7 классов.

В патриотической программе приняли участие обучающиеся 6, 7, 9, 11 классов, а так же самые маленькие ученики 2б класса. Ребята трогательно рассказали о жизни в осажденном Ленинграде, о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев, о голоде и лишениях, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Звучали стихи и песни патриотической направленности.

Обучающиеся, затаив дыхание слушали рассказ о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье, мужественно и стойко держалась до последнего вздоха. Прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Вспомнили страшные события, которые разворачивались на Дороге Жизни, спасшей тысячи жизней.

Просматривая хронику тех суровых дней, многие не сдерживали слёз.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память тех, кто навсегда остался в Ленинграде, кто погиб, защищая родной город.

Просмотров: 123 | Добавил: schoolgumileva | Рейтинг: 0.0/0