Суббота, 27.04.2024, 11:04

МАОУ СОШ №5 им. Л.Н. Гумилева г. Бежецк

«  Апрель 2024  »

Детская патриотическая организация им. М.Г. Григорьева

Мы - отряд «Юных григорьевцев» из Тверской области - с гордостью носим имя нашего земляка, выдающегося военачальника, основателя космодрома «Плесецк», Михаила Григорьевича Григорьева. Нас в отряде 20 человек, учимся мы в 9 классе. Мы стараемся не только словами, но и конкретными делами заслужить честь быть григорьевцем. Особое внимание уделяем помощи ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, а также сохранению памяти о земляках, кто в грозные сороковые отстоял для нас мир. Некоторые ребята из нашего отряда не понаслышке знают, что такое война. Павел Шостака – беженец с Украины, в 2015 году в своем сочинении он написал: «Прошло 70 лет с той страшной войны, и вот опять раздаются взрывы снарядов. Вот опять стреляют в мирных жителей – плач и стоны стоят на моей Родине. ..Горел Донбасс, горели школы и детские сады. Не стало родной 14-й школы. Под звон школьного колокольчика хоронили погибшего в боях под Иловайском учителя истории. Учебный год не начался 1 сентября. Нам казалось, что война поглотила всю Украину… Чудом нам удалось бежать. А перед самым Новым годом я узнал, что там, на Украине, погиб мой лучший друг, Сергей Чипурной… Ему было 13 лет…». Мы не хотим, чтоб подобное повторялось вновь и вновь, поэтому решили всем рассказать о своих земляках-участниках Великой Отечественной.

В 70-й юбилейный год Победы мы собрали материал о своих родных и близких в годы войны, на основе которого была издана Книга Памяти «70 лиц Великой Победы». Она настолько затронула сердца земляков, что в адрес нашего отряда посыпались десятки писем-благодарностей, пожеланий в продолжении работы. Жители нашего города стали приносить и присылать информацию о своих родных и близких. Часто материал, предоставленный нам, был настолько уникален, содержал письма и дневники с фронта, стихи, написанные на передовой, что мы решили продолжить работу по увековечиванию памяти земляков. За 2015-2016 учебный год мы побывали во многих уголках нашего района, собрали материал обо всех обелисках и памятниках погибшим землякам, установленных в районе, побеседовали с каждым ветераном войны, дожившим до сегодняшних дней, с каждым, пережившим ту войну. Мы вели переписку с людьми, живущими далеко от Бежецка, но кто своими корнями, неразрывной памятью прошлого связан с нашей землей, кто свято хранит эту память и передает из поколения в поколение. В поисках информации о земляках мы делали, кажется, даже невозможное, и никакие политические разногласия не могли помешать нам в благородном деле: мы связались со школой в далекой Латвии и после нескольких месяцев переговоров нашлись люди, которые согласились помочь нам и разыскать нужные сведения.

Итогом данной работы стал подготовленный к изданию второй выпуск «Книги Памяти Бежецкого района Тверской области», куда вошли фотографии погибших на фронтах войны, письма и дневники с фронта, воспоминания ветеранов войны, которые, к сожалению, уходят от нас… Хочется сохранить память о тех страшных днях, чтобы подобное никогда не повторилось!

На издание Книги Памяти Бежецкого района «Земляки – рядовые Победы» необходимо около 230 тысяч рублей, но, поверьте, то, что мы собрали, имеет историческую и культурную ценность. Это уникальные военные фотографии, письма с фронта нашего земляка-поэта и художника. Письма – стихи, письма-рисунки, военные дневники. Большая работа была проделана в военных государственных и местных архивах. А самое главное – участники войны, дожившие до наших дней, их дети и внуки ждут этой Книги, свято верят, что то, ради чего они воевали, ради чего жили и трудились, будет усвоено потомками. И мы, наследники Победы, учтем все уроки истории. Теперь главное – успеть сохранить эту Память…