Среда, 01.05.2024, 11:34

«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 23 » Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»
    Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

Проведение экологической акции «Зеленая весна» стало уже хорошей доброй весенней традицией школы. Этот год не стал исключением. Целью такой акции было сплочение всех участников образовательных отношений, которые неравнодушны к вопросам безопасности окружающей среды. Организаторы стремились повысить их экологическую культуру, показать ответственность, которую человек несет перед окружающей средой. Самоцелью стало не просто очистить территорию, а показать, во что превращается безответственное отношение к природе. В рамках субботника проведены следующие мероприятия:

1. общешкольный субботник на территории школы;
    2. экологический субботник у памятников и мемориалов ВОВ.
    3. изготовление эко – плакатов «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят»
    4. акция «Сбор макулатуры как эффективный способ сохранения экологии и один из источников дохода»;
    5. экологический субботник на территории музейно-литературного центра "Дом поэтов" и Храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой

Педагогический и ученический коллектив приняли активное участие в уборке территории школьного двора и прилегающей к ней территории от мусора: была очищена пришкольная площадка, убран сухостой. Уборка и приведение в надлежащий порядок клумб, посадка семян цветов для рассады, вскапывание клумб.

Святой долг чтить и помнить прошлое. В память о Героях ВОВ и Героях Социалистического труда 7 мая 2019 года у памятной доски прошел совместный субботник ветеранов Бежецкого района и школьников 9 «Б» класса МАОУ СШ №5 под девизом: «Святая память о героях и подвигах, настоящая гордость и искренняя благодарность им за сегодняшний мир». Был наведен порядок и посажены цветы.

Произведена уборка территории на Братском кладбище. Под руководством педагога, ребята придали свежесть и яркость памятникам и могилам, убрав сухостой и мусор.

Активисты отряда «Юные экологи», совместно с педагогом изготовили экологические плакаты, призывающие соблюдать чистоту в нашем городе. После чего для обучающихся 5 – 7 классов были проведены экологические уроки «Чистый город».

Самое важное, что все эти мероприятия объединяет одна тема – экология. Общими усилиями преобразуется город, наводится порядок. Это самое действенное воздействие на детское сознание, на воспитание экологической культуры.

Приятно видеть результат своего труда. Каждый внёс в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория школы и радует глаз всех окружающих. Во время таких субботников у школьников формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе.

И может быть кто - то и считает субботник делом устаревшим, однако, чистота понятие вечное! Можно смело сказать, что субботник дело нужное и полезное.

Просмотров: 245 | Добавил: schoolgumileva | Рейтинг: 0.0/0